Автомобиль изъяли в качестве вещ дока при подозрении на подмену номера кузова и не выдали документы

Здравствуйте! Автомобиль изъяли в качестве вещественного доказательства при попытке поставить на регистрацию после продажи. Инспектор ГИБДД вызвал опергруппу и они провели изъятие. На руки не выдали никаких вообще документов ни новому ни старому владельцу. Просто отобрали ключи и заставили перегнать машину на склад вещественных доказательств. Основание для изъятия - подозрение инспектора ГИБДД в подмене номера кузова. Месяц назад в том же отделении ГИБДД проходили осмотр вполне нормально. А потом не было времени закончить процесс постановки на учет и у акта осмотра закончился срок действия. Машина у меня во владении с 2010 года. В Россию ввезена из Японии в мае 2007 года. Я пятый владелец. Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия сотрудников полиции и что мне делать в данной ситуации? Я много раз говорил сотрудникам полиции, что они нарушают закон, но они смеялись и продолжали свое дело. И еще сказали мне что теперь будет назначена экспертиза, но поскольку экспертов мало, а машин много, то сейчас производят экспертизы машин, изъятых еще в марте. То есть меня на много месяцев оставили без машины и я из-за этого буду нести убытки, поскольку работа связана с поездками. Я в шоке от действий сотрудников полиции.

, Андрей, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей Действия сотрудников полиции являются незаконными. При изъятии должна быть соблюдена процедура, составлен документ об изъятии, копию которого должны вручить водителю.

Обращайтесь с жалобой в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1. Если в действиях сотрудников полиции будут усмотрены признаки состава преступления, то органы Следственного комитета РФ и уголовное дело возбудить по ст. 286 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.