8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли отказ по карте при продаже сигарет?

Я ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, Я ПОСЧИТАЛА, ЧТО МНЕ НЕ ВЫГОДНО ПРОДАВАТЬ СИГАРЕТЫ ПО ТЕРМИНАЛУ, ТАК КАК З,7% ОТДАЮ БАНКУ, И 2% ПРОДАВЦУ, И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЕЩЁ МАЛЕНЬКО НАДО ДОПЛАТИТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ЗА,ТО ЧТО ОН КУПИЛ СИГАРЕТЫ. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ СИГАРЕТ ПО ПЛАСТИКОВОЙ КАРТЕ, ЕСЛИ ДА, ТО ЧЕМ Я МОГУ АРГУМЕНТИРОВАТЬ?

, ЕЛЕНА, г. Красноярск
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации,  Законом «О защите прав потребителей», другими федеральными законами (далее — законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи  является публичным договором, заключаемым коммерческой организацией и устанавливающей её обязанности по продаже товаров, которые такая организация по характеру своей деятельности  должна осуществлять  в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом она не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных Законом и иными правовыми актами.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается (ст.426 ГК РФ).



 Выставленные в торговом зале с ценниками и  предлагаемые к продаже товары являются офертой, т.е. признаются адресованным одному или нескольким конкретным лицам предложением, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

  Оферта связывает направившее её лицо с момента её получения адресатом (ст.435 ГК РФ). При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 статьи 445 ГК РФ.



Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причинённые этим убытки (445 ГК РФ).(информация с сайта Роспотребнадзора http://30.rospotrebnadzor.ru/d...)

Таким образом, отказать в продаже товара (сигарет) Вы не вправе,если в магазине предусмотрена техническая возможность расчета по карте. Иногда продавцы прибегают к хитрости, указав на технические неисправности терминала, сбой в программе, банк сегодня не проводит платежи и т.д. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, здравствуйте!

Статьей 16.1 Закона «О защите прав потребителей» Продавцом обязанность обеспечить возможность оплаты товаров как наличными денежными средствами, так и безналичным  путем. Выбор способа расчета оставлен за потребителем. 

Кроме того, за указанные действия предусмотрена ответственность по ч.4. ст.14.8 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.http://www.consultant.ru/docum...

Поддерживаю коллегу в части неправомерного отказа в заключении публичного договора, и хитрости, когда продавцы указывают, что не работает Интернет, либо связь имеет сбои «безнал» не работает.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.16.1 Закона РФ «О защите прав потребителя»  продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.

Следует заметить, что возможность быть освобождённым от обязанности обеспечить возможность применения пластиковой карты при выручке менее пяти миллионов рублей касается только национальных платежных инструментов, т.е. карты «Мир». Остальные карты под это ограничение не попадают. За нарушение права потребителя использовать при расчёте национальный платёжный инструмент предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.14.8 КоАП РФ, согласно которой неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вот и посмотрите на свой годовой оборот от реализации товаров. Сигареты отдельно не считаются.

0
0
0
0

Уточнение. Если вы продаёте только сигареты, то требования такие же. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Через два месяца платы за кредит нам заявляют, что если вы не пользуютесь картой халва то к основному долгу вы должны доплачивать ежемесячно 2300 р
31 марта 2023 года на мою супругу был оформлен в совкомбанке автокредит. с кредитом ей выдали кредитную карту халва.на которой была сумма 45000 р. и которую на другой день попросили сотрудников банка вернуть им обратно. через два месяца платы за кредит нам заявляют, что если вы не пользуютесь картой халва то к основному долгу вы должны доплачивать ежемесячно 2300 р. Где мы проживаем нет условий использования данной карты, у нас даже обыкновенного магазина нет в деревне.Правомерно ли они поступают
, вопрос №3927942, Лушников Николай Иванович, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли они начисляют до сих пор долг?
Доброго дня.Я не акцептовала оферту 2019 года услугу Эко-Пронска по сбору и утилизации ТКО. Они начисляют долг+пени до сих пор.Эта оферта до какого времени существует если я не акцептовала.Правомерно ли они начисляют до сих пор долг?И как мне убрать этот "долг"
, вопрос №3926642, Лариса, г. Иркутск
Автомобильное право
Правомерны ли действия моей страховой компании?
Добрый день. Попала в ДТП. Водитель управлял фурой и снес автомобили. в результате чего машина получила повреждения. После вызова ГИБДД выяснилось, что водитель, управлявший фурой не вписан в страховку. Фура застрахована на частное лицо. Моя страховая(ВСК / ОСАГО) отказывает в осмотре повреждений и выплат, ссылаясь на суд. Однако другим участникам ДТП страховые назначили дни осмотра и не отказываются от взаимодействия. Правомерны ли действия моей страховой компании? Док-ты по ДТП прилагаю.
, вопрос №3926488, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Могу ли я после продажи хоть немного вернуть с него через суд за платежи по ипотеке?
Ипотека с бывшим мужем, он титульный заемщик, я созаемщик, платили 1,5 года совместно, теперь 6 лет плачу сама, он не платит. Хочу продать квартиру, он требует компенсацию за свою долю, мне приходиться согласиться, хотя я считаю что он много просит. Могу ли я после продажи хоть немного вернуть с него через суд за платежи по ипотеке?
, вопрос №3926425, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно ли требовать от страховой выплату фактической (рыночной) стоимости ремонта?
Здравствуйте. Вопрос по ОСАГО: после ДТП страховая провела оценку и выплатила деньги. Выплаченной суммы не хватает на закупку б/у запчастей и ремонт. При расчете страховая использует гипотетические суммы стоимости запчастей. Правомерно ли требовать от страховой выплату фактической (рыночной) стоимости ремонта?
, вопрос №3925172, Олег, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.06.2018