Правомерен ли отказ по карте при продаже сигарет?

Я ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, Я ПОСЧИТАЛА, ЧТО МНЕ НЕ ВЫГОДНО ПРОДАВАТЬ СИГАРЕТЫ ПО ТЕРМИНАЛУ, ТАК КАК З,7% ОТДАЮ БАНКУ, И 2% ПРОДАВЦУ, И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ЕЩЁ МАЛЕНЬКО НАДО ДОПЛАТИТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ЗА,ТО ЧТО ОН КУПИЛ СИГАРЕТЫ. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ СИГАРЕТ ПО ПЛАСТИКОВОЙ КАРТЕ, ЕСЛИ ДА, ТО ЧЕМ Я МОГУ АРГУМЕНТИРОВАТЬ?

, ЕЛЕНА, г. Красноярск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации,  Законом «О защите прав потребителей», другими федеральными законами (далее — законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи  является публичным договором, заключаемым коммерческой организацией и устанавливающей её обязанности по продаже товаров, которые такая организация по характеру своей деятельности  должна осуществлять  в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом она не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных Законом и иными правовыми актами.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается (ст.426 ГК РФ).

 Выставленные в торговом зале с ценниками и  предлагаемые к продаже товары являются офертой, т.е. признаются адресованным одному или нескольким конкретным лицам предложением, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

  Оферта связывает направившее её лицо с момента её получения адресатом (ст.435 ГК РФ). При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 статьи 445 ГК РФ.

Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причинённые этим убытки (445 ГК РФ).(информация с сайта Роспотребнадзора http://30.rospotrebnadzor.ru/d...)

Таким образом, отказать в продаже товара (сигарет) Вы не вправе,если в магазине предусмотрена техническая возможность расчета по карте. Иногда продавцы прибегают к хитрости, указав на технические неисправности терминала, сбой в программе, банк сегодня не проводит платежи и т.д.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Статьей 16.1 Закона «О защите прав потребителей» Продавцом обязанность обеспечить возможность оплаты товаров как наличными денежными средствами, так и безналичным  путем. Выбор способа расчета оставлен за потребителем.

Кроме того, за указанные действия предусмотрена ответственность по ч.4. ст.14.8 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.http://www.consultant.ru/docum...

Поддерживаю коллегу в части неправомерного отказа в заключении публичного договора, и хитрости, когда продавцы указывают, что не работает Интернет, либо связь имеет сбои «безнал» не работает.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.16.1 Закона РФ «О защите прав потребителя»  продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.

Следует заметить, что возможность быть освобождённым от обязанности обеспечить возможность применения пластиковой карты при выручке менее пяти миллионов рублей касается только национальных платежных инструментов, т.е. карты «Мир». Остальные карты под это ограничение не попадают. За нарушение права потребителя использовать при расчёте национальный платёжный инструмент предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.14.8 КоАП РФ, согласно которой неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вот и посмотрите на свой годовой оборот от реализации товаров. Сигареты отдельно не считаются.

Уточнение. Если вы продаёте только сигареты, то требования такие же.