Как переоформить дачу умершей бабушки, которой я пользуюсь 4 года?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: Бабушка владела дачей, приватизировала ее на себя. Умерла, и другая бабушка занималась дачей, потом отдала ее мне в пользование.

По документам дача сейчас оформлена на умершую бабушку и я 4 года пользуюсь этой дачей. Теперь хочу переоформить ее на себя, наследников там нет. в Регпалате говорят нужно свидетельство о смерти этой бабушки и справка от нотариуса что не было открыто наследственного дела. Как мне получить эти документы, если этой бабушки я ни кем не прихожусь и на основании чего я переоформлять могу эту дачу?

, Натали, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Натали.

Как мне получить эти документы, если этой бабушки я ни кем не прихожусь и на основании чего я переоформлять могу эту дачу?

Если Вы являетесь членом СНТ и решением СНТ этот участок будет распределен Вам, то 2020 года Вы можете оформить участок в соответствии с п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ».

Натали, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Натали
Клиент, г. Самара

но это тоже все через суд получается делать?

Нет. Через орган местного самоуправления. Найдите в Интернете 137-ФЗ. Там все подробно описано.