Получение статуса ветерана труда иностранцем с ВНЖ в РФ

Здравствуйте! У меня отец — гражданин Узбекистана, имеет Вид на жительство в Российской Федерации, рождён в РСФСР. Рабочий стаж с октября 1971 года по июнь 2015 года в Навоийском Горно-Металлургическом Комбинате, УзССР — Узбекистан. Имеет звание Ветерана Комбината, которое получил в Советский период. Навоийский ГМК занимается добычей урана. Во времена СССР относился к Министерству СредМАШ. Сейчас отец переехал в Россию, оформляет пенсию. Стаж в СССР у него 20 лет до 1991 года и по договору СНГ при начислении пенсии учитывается рабочий стаж до 2002 года. Вопрос такой: Может ли мой отец получить статус «Ветерана атомной энергетики и промышленности» в России? А далее на этом основании получить звание ветерана труда в Российской Федерации. Нужно ли для этого оформить Гражданство РФ или можно всё это получить с Видом на жительство в РФ?

, Амир, г. Обнинск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

ПРИКАЗ
от 6 апреля 2005 г. N 174

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЗНАКА ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ «ВЕТЕРАН АТОМНОЙ
ЭНЕРГЕТИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ»
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЗНАКЕ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ «ВЕТЕРАН АТОМНОЙ
ЭНЕРГЕТИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ»
1. Знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» награждаются работники организаций, находящихся в ведении Федерального агентства по атомной энергии (далее — Агентство), работники аппаратов профсоюзных органов организаций, работники центрального аппарата Агентства, работники аппарата Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее — РПРАЭП) за добросовестный долголетний труд, достижение высоких показателей в труде, проработавших в отрасли не менее 25 лет (мужчины), 20 лет (женщины).
2. В отдельных случаях за значительный личный вклад в развитие отрасли награждение знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» может производиться при стаже работы в отрасли не менее 15 лет.
3. Знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» могут награждаться граждане, ранее работавшие в организациях, находившихся в ведении Министерства среднего машиностроения СССР, Министерства атомной энергетики и промышленности СССР, Министерства Российской Федерации по атомной энергии за добросовестный, долголетний труд, достижение высоких показателей в труде, проработавших в указанных организациях не менее 25 лет (мужчины), 20 лет (женщины).
4. Знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» могут награждаться работники других организаций, принимающие активное участие в решении возложенных на Агентство задач и внесшие значительный личный вклад в развитие атомной науки и техники, атомной энергетики.