8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить неустойку по гарантийному ремонту, если ООО ликвидировано?

При покупке кухонного гарнитура, был установлен гарантийный срок, в течение него мы обратились с заявление о замене расклеевшегося фасада. почти четыре месяца ждем когда привезут, обратились с претензией о выплате так же неустойки и узнали, что ООО с которой заключен договор ликвидирована, сейчас данный магазин принадлежит другой ООО, в связи с чем обязанности о гарантийном ремонте у них нет, они пошли на уступки и заказали нам фасады но неустойку платить не будут. Правомерно ли это, возможно ли взыскать неустойки, и если да, то сумма неустойки считается от суммы полностью гарнитура или стоимости фасадов?

Показать полностью
, Екатерина, г. Уфа
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо уточнить основания по которым ликвидировано ООО, с которым у Вас был заключен договор. Сама «ликвидация» могла быть реорганизацией, а не собственно ликвидацией. Когда происходит реорганизация (т.е. слияние фирм, присоединение одной к другой, изменение организационно — правовой формы) — возникает правопреемство (по аналогии — с наследованием), т.е. вновь созданная организация отвечает по долгам старой организации, которая прекратила существование в следствии реорганизации. Поскольку Вам «пошли на уступки» в части замены фасадов, то вероятность что была именно реорганизация достаточно высока и в этом случае Вы вправе заявлять все требования, которые могли бы заявить правопредшественнику, в т.ч. требование о выплате неустойки. В случае же если действительно была ликвидация ООО без правопреемства, то все обязательства этого ООО прекратились в полном объёме в момент исключения его из гос. реестра и ни фасады, ни неустойку Вам никто не должен… и тогда Вам вроде как повезло что магазин согласился что-то заменить, что случается крайне редко…

Уточнить информацию — что именно было — ликвидация или реорганизация можно на сайте ФНС 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 04.07.2018