Как получить неустойку по гарантийному ремонту, если ООО ликвидировано?

При покупке кухонного гарнитура, был установлен гарантийный срок, в течение него мы обратились с заявление о замене расклеевшегося фасада. почти четыре месяца ждем когда привезут, обратились с претензией о выплате так же неустойки и узнали, что ООО с которой заключен договор ликвидирована, сейчас данный магазин принадлежит другой ООО, в связи с чем обязанности о гарантийном ремонте у них нет, они пошли на уступки и заказали нам фасады но неустойку платить не будут. Правомерно ли это, возможно ли взыскать неустойки, и если да, то сумма неустойки считается от суммы полностью гарнитура или стоимости фасадов?

, Екатерина, г. Уфа
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо уточнить основания по которым ликвидировано ООО, с которым у Вас был заключен договор. Сама «ликвидация» могла быть реорганизацией, а не собственно ликвидацией. Когда происходит реорганизация (т.е. слияние фирм, присоединение одной к другой, изменение организационно — правовой формы) — возникает правопреемство (по аналогии — с наследованием), т.е. вновь созданная организация отвечает по долгам старой организации, которая прекратила существование в следствии реорганизации. Поскольку Вам «пошли на уступки» в части замены фасадов, то вероятность что была именно реорганизация достаточно высока и в этом случае Вы вправе заявлять все требования, которые могли бы заявить правопредшественнику, в т.ч. требование о выплате неустойки. В случае же если действительно была ликвидация ООО без правопреемства, то все обязательства этого ООО прекратились в полном объёме в момент исключения его из гос. реестра и ни фасады, ни неустойку Вам никто не должен… и тогда Вам вроде как повезло что магазин согласился что-то заменить, что случается крайне редко…

Уточнить информацию — что именно было — ликвидация или реорганизация можно на сайте ФНС