Какой установлен срок исковой давности по административному правонарушению?

Здравствуйте, вопрос по сроку давности по КОАП. Мне были нанесены побои 30.06.2016 (ст 6.1.1). С заявлением в полицию я обратилась 26.07.2016г. Последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено 14.05.2018. Когда истекает срок давности (последний результативный день)?

И что надо успеть к этому числу?

1) Получить постановление о назначении административного наказания?

2)передать дело в суд?

3) вынесенное судебное решение?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

У Вас все смешалось. Давайте разберемся.

Вы указали, что последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено 14.05.2018. В данном случае, осуществляется уголовное судопроизводство, предусмотренное УПК РФ.

При этом, Вы указываете, что Вам были нанесены побои -ст. 6.1.1 КоАП РФ. В этом случае, должно быть осуществлено административное расследование в рамках КоАП РФ (ст.28.7 http://www.consultant.ru/docum...), при этом окончательное решение принимает суд относительно установления вины лица и назначения ему наказания.

Вот пример http://yant1.chv.msudrf.ru/mod...

Также Вы указали вопрос когда истекает срок давности (последний результативный день)?

Давайте по-порядку, если речь идет о сроке давности привлечения в административной ответственности, то по ст.6.1.1. КоАП РФ он составляет 2 года (ст. 4.5 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...)

Относительно подачи иск, срок исковой давности по причинению вреда здоровью, согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Теперь, когда по трем разным процессам дано разъяснение, можно ответить на Ваши вопросы.

И что надо успеть к этому числу?

У Вас есть 2 года, чтобы лицо привлекли к административной ответственности.

1) Получить постановление о назначении административного наказания?

Именно постановление суда о назначении наказания. Его желательно получить, так как будет весомым доказательством в суде.

Вы конечно можете и не дожидаясь  его, направить иск в суд.

2)передать дело в суд?

3) вынесенное судебное решение?

Порядок Вы верный указали.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!  Никакой иск я подавать не собираюсь.Речь идёт только об административном наказании, которым после декриминализации занимается полиция.Вместо этого они мне голову морочили отказами в уголовном деле. И вот прошло почти 2 года… Счёт идёт на дни. Не могли бы Вы уточнить, исходя изприведённых мною дат, какого числа вкдючительно они истекают? И что конкретно к этому числу должно быть сделано? Если, например, дело передано в суд, а суда ещё не было, то всё равно прекращается?

Татьяна, если речь о наказании по данной статьи, то Вы знаете какое оно?

Влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Срок давности истекает 30.06.2018.

До этого обязаны установить лицо, которое нанесло побои, установить, что Вам были нанесены побои, зафиксировать в документах, возможно провести экспертизу.

Опросить свидетелей.

Направить материалы в суд, который должен принять решение.

Да, дело прекращается в силу следующего:

Согласно п.6 ч.1. ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;