Происходит ли уплата налогов с зарплаты при выплате по КТС?

Должна ли организация уплачивать ндфл, взносы в фсс, пфр, фомс, если сотрудники получают заработную плату по удостоверениям комиссии по трудовым спорам?

, Татьяна, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Должна ли организация уплачивать ндфл, взносы в фсс, пфр, фомс, если сотрудники получают заработную плату по удостоверениям комиссии по трудовым спорам?

Татьяна

организация-работодатель обязана уплатить страховые взносы, а вот что касается НДФЛ не все так просто.

у организации отсутствует обязанность по перечислению НДФЛ при взыскании за счет денежных средств организации сумм заработной платы в пользу работника через службу судебных приставов на основании судебных решений и удостоверений комиссии по трудовым спорам, если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся работнику и подлежащих удержанию с работника, организация — налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц, если она не производит какие-либо иные выплаты налогоплательщику.

если при вынесении решения не производят разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация — налоговый агент при выплате физическому лицу по решению суда дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц с указанного дохода. при этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.