Нужно ли платить налог при продаже участка с увеличением цены, если я покупаю квартиру?

Здравствуйте!Я купила участок за 20000000 недавно, мне предлагают за него 25000000 хочу продать, мне надо налог платить? На разницу хочу купить квартиру. Как быть?

, Виктория, г. Новороссийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

Я купила участок за 20000000 недавно, мне предлагают за него 25000000 хочу продать, мне надо налог платить? На разницу хочу купить квартиру. Как быть?

Виктория

при отчуждении земельного участка полученный доход подлежит налогообложению НДФЛ. данный доход Вы вправе уменьшить на расходы по приобретению отчуждаемого земельного участка заявив налоговый имущественный вычет по подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК.

при покупке в этом же налоговом периоде жилья, при условии что раньше право на него не использовали, Вы сможете уменьшить налогооблагаемый доход от продажи ЗУ еще на 2 000 000 рублей (вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК)

в результате НДФЛ уплатите с 3 000 000 рублей (25 000 000 — 20 000 000 — 2 000 000)