Как наказать адвоката ответчика за незаконные действия и оговор истца?

Адвокат от ответчика нарушает кодекс чести адвоката, фактически склонила ответчика подписать встречный иск который основан на лжи, т.е. в встречном иске оговорили истца обвинив его в том что истец заключив договор займа не выдал денег заёмщику. Но есть доказательства что выдал, причем несколько (звонки фиксированы, запись разговора, после подписания договора он соблюдался несколько месяцев - производились оплаты и т.д.) Адвокат теперь решила запугать истца тем что подает на него в налоговую инспекцию, в полицию, пишет то что не соответствует действительности пытается представить что истец чуть ли не мафиози какой то. Коллегия адвокатов на жалобу дала ответ что истец не может подать жалобу так как адвокат со стороны ответчиков и не стала разбираться в нарушениях адвоката. Адвокат написала липовый чек, без номерная, без отчетная квитанция об яко бы оплате адвокату 25000 руб. за юр. услуги. Но ответчик сестра адвоката и врят ли платила ей 25000 руб. Как поставить на место адвоката которая чувствует свою безнаказанность. Поведение её не скромное даже когда входит в суд, приставам делает замечания выставляя себя Бог знает кем.

, Александр, г. Астрахань
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Жаловаться на адвоката непосредственно может лишь ЕГО доверить либо председательствующий по делу судья. В иных случаях дисциплинарное производство начинается по представлению вице-президента Адвокатской палаты. Вы можете обратиться в Адвокатскую палату области, в случае, если Ваша жалоба будет признана обоснованной, то процедуру дисциплинарного производства сможет возбудить вице-президент Адвокатской палаты.

Однако из описанного реально может нарушить кодекс профессиональной этики только прямое запугивание второй стороны и взаимодействие с ней против ее воли. Остальное — тактика ведение дела. Оформлять отношения посредством квитанций адвокатам также не запрещено. Тем более, как я понял, дело состоялось все же в пользу той стороны, которую представляет адвокат.  Поэтому подумайте, стоит ли затевать данную процедуру, если на исход спора это никак не повлияет.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Астрахань

Нет дело не состоялось в пользу стороны где адвокат, и не может этого быть в принципе, так как там мошенничество, не думаю что судья хоть и знает адвоката будет рисковать своим статусом. А вот квитанция без отчетная быть не может так как это уже не квитанция, у меня жена хороший бухгалтер и знает эти тонкости. Квитанция это не бумажка, а как налог платит адвокат? где отчет?= полученный от дохода? Адвокатами может заниматься еще не прокуратура, а следственный комитет.

Что Вы подразумеваете под безотчетной квитанцией? Квитанция адвокатских образований выдается по типовой форме, утвержденной адвокатской палатой, номер и серия, как правило, там заранее прописаны еще в типографии. Если это квитанция на оплату услуг, а не на командировочные расходы, то никакой отчетности по ней, кроме акта приема оказанных услуг, быть и не может.  Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ тоже никогда ни в какие судебные дела адвокаты не представляют и не обязаны. Тем более, что налог за адвоката платит коллегия, как налоговый агент, а не он сам лично. По всей видимости, ваша супруга все же не знает досконально специфики налогообложения адвокатов и адвокатских образований.

То, что деньги фактически могли не уплачиваться, к сожалению, не исключено. Однако суды спокойно принимают в качестве доказательства несения судебных расходов и более сомнительные квитанции, приходные кассовые ордера, расписки. В любом случае вопрос о распределении расходов на адвоката будет решаться в зависимости от того, в чью пользу состоится дело. Если Вы уверены в Вашей победе, то и так беспокоиться насчет представленной квитанции не имеет никакого смысла. В Следственный комитет никаких оснований обращаться тоже нет, ничего даже близко похожего на состав преступления пока не видно, а этика и финансовая дисциплина сама по себе их не интересует.

С уважением,