Как действовать, если риелтор почти год не переводит деньги за продажу квартиры?

Здравствуйте,реэлтор продал мою квартиру,но деньги до сих пор не вернул,кормит завтраками уже почти год,как быть в этой ситуации?

, Елизавета, г. Родники
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны риелтора, пусть органы внутренних дел проводят проверку. Кроме того, если у Вас есть договорные отношения, Вы можете взыскать с риелтора эти денежные средства, если договор предусматривает порядок их передачи, или даже если нет, взыскать их как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ. Но по практике когда такая ситуация тянется год, речь скорее о возможном наличии состава преступления, поэтому первым делом стоит пойти в полицию. Проверка может напугать и отрезвить недобросовестного риелтора, а далее по результатам проверки предпринимать дальнейшие меры.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

или же напишите претензию. В случае не ответа на претензию подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения и %

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елизавета.

Обратитесь в полицию с заявлением по факту присвоения денежных средств или в суд на основании:

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Плюс к этому выдвините требования за пользование чужими денежными средствами (сумма там не маленькая наверно будет) и возмещение морального вреда.

Предупредите реэлтора о Ваших намерениях. возможно он решит все таки отдать денежные средства и не переплачивать на основании решения суда.