Как происходит разделение квартплаты между собственниками?

Добрый день. Квартира получена в наследство в 1998 г. Согласно документу, собственниками являемся я и моя сестра.

В квартире проживает сестра с мужем и ребенком, оказалось что квартплату они не платят уже несколько лет. Встал вопрос о разделении коммунальных платежей. Поехали в расчетный центр (откуда приходят квитанции), нам сказали что необходимо предоставить справку о количестве прописанных, документ подтверждающий право собственности и написать заявление. Мы предположили что документ на право собственности является то самое наследство, на обратной стороне стоит печать БТИ с номером регистрации. Но из расчетного центра нас отправили в МФЦ заказать справку егрн. Когда справка была готова, мы повторно приехали в расчетный центр. Оказалось что в справке не указаны собственники. Мы поехали снова в МФЦ, спросили по какой причине собственники не указаны, оказалось что мы не вносили квартиру в единый госреестр, но! Консультант в МФЦ сказала, что расчетный центр обязан принять у нас документ о праве на наследство, тк на нем стоит печать БТИ, и что это и есть документ основание, подтверждающее что мы собственники, документв до 2000 г. не нужно вносить в единый госреестр. А так же добавила, что бы собственники были указаны в егрн необходимо оплатить гос пошлину в размере 2000 р от каждого, в нашем случае это совершенно не нужная трата денег. Поехали обратно, объяснили все сотрудникам расчетного центра. Они в свою очередь требуют ещё какой то документ подтверждающий право собственности, но в 98 г нам ничего подобного не давали. Как быть? Кто прав? Куда обращаться?

, Юлия, г. Нижний Тагил
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия,

Исходя из Вашей истории я так понимаю, что коммунальными благами пользуются сугубо Ваша сестра с семьей? В таком случае я не вижу смысла в разделение счетов, что Вы и пытались как я вижу сделать. А не проще просто поговорить с сестрой и объяснить, что задолженность надо оплатить и впредь не делать долгов. Если не поможет Вы можете предложить ей выкупить Вашу долю. Тогда с Вас сразу снимается бремя оплат коммунальных услуг. Я так понимаю Вы сами там не проживаете?

Юлия
Клиент, г. Нижний Тагил

Все верно. Я в квартире уже 8 лет как не живу. 9 лет она у нас стоит на продаже. Почему решила разделить? Долг накопился около 400 тр. Возможности выкупить долю у сестры на данный момент нет, да и  на ту сумму которую я ей предлагала — она не согласилась. У нее и у ее мужа так же нет возможности выкупить долю у меня, тк ни займы, ни ипотеку, ни кредиты им банки не одабривают. Вслучае продажи целой квартиры, у меня будут квитанции что со своей стороны я ничего не должна и получу то что по праву причитается. В случае если я решусь продать долю, то же самое — покупатель возьмёт долю без долгов.О разделении квитанций мне рассказала знакомая совсем недавно, поэтому и занялась этим вопросом сейчас. А если не разделять, при продаже сестра хотела долг поделить пополам (те по 200 тр)

Просто, может получиться так, что управляющая компания выйдет с иском в суд, тогда вашими долгами будут заниматься приставы. А они могут предпринять такой шаг как арест Вашей квартиры с последующей её реализацией и от продажи погасить Ваши задолженности. Всё что останется конечно Вам вернут, но это уже тогда не та сумма будет. Могут также предложить вариант с переездом в меньшую квартиру, а на разницу закрыть Ваши долги по квартплате. Редкий конечно случай, но вполне реализуемый. Так что думайте.