Обязательство по кредиту в связи со смертью супруга

Мой супруг, взял кредит под залог квартиры. Супруг умер. Квартира, находящаяся в его собственности, и переданная в залог банку, получена по договору дарения. Мать подарила сыну квартиру (право его собственности более 10 лет). Договором дарения предусмотрено условие о том, что в случае смерти одаряемого (сына) даритель (мать) может отменить дарение. Правильно ли я понимаю, что я не могу являться наследницей мужа, в связи с тем, что в договоре указан пункт об отмене дарения, а, следовательно, не вступаю в наследство и не несу обязательство по кредиту перед банком?

В случае отмены договора дарения, обязательства по кредиту лягут полностью на мать? Как быть с банком, мы не отказываемся от обязательств, однако непонятно как сейчас действовать. И возможно ли будет рефинансировать такой кредит?

, Ирина Закаляева, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Если Вы в наследство не вступаете, то по долгам наследодателя не отвечаете, согласно ст.1175 ГК РФ

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы в любом случае являетесь наследницей первой очереди вашего супруга наравне с его матерью (а также отцом и детьми, если они есть). Все зависит от того, кто подаст заявление нотариусу. Если наследник подаёт заявление о принятии наследства — то становится должником по кредитному договору. Если не подаёт, то нет.

Вам лучше всего сейчас выяснить, будет ли мать наследодателя отменять договор дарения. Если будет, и другого имущества у супруга нет, то принимать наследство невыгодно.Если имущества больше, чем долг по кредиту, то выгодно

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы в любом случае являетесь наследником первой очереди, также как и мать Вашего супруга. Вопрос в том, выгодно ли в данной ситуации принимать наследство, с учетом наличия долга по кредиту.

Первоначально нужно решать вопрос с отменой дарения. Рекомендую отменять обязательно! Это шанс сохранить квартиру, при этом долги сына не перейдут к матери — это не наследование. Банк совершил ошибку, взяв в залог квартиру, приобретенную по такому договору.

В случае отмены дарения, если у наследодателя нет иного имущества — наследство принимать не имеет смысла.