8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательство по кредиту в связи со смертью супруга

Мой супруг, взял кредит под залог квартиры. Супруг умер. Квартира, находящаяся в его собственности, и переданная в залог банку, получена по договору дарения. Мать подарила сыну квартиру (право его собственности более 10 лет). Договором дарения предусмотрено условие о том, что в случае смерти одаряемого (сына) даритель (мать) может отменить дарение. Правильно ли я понимаю, что я не могу являться наследницей мужа, в связи с тем, что в договоре указан пункт об отмене дарения, а, следовательно, не вступаю в наследство и не несу обязательство по кредиту перед банком?

В случае отмены договора дарения, обязательства по кредиту лягут полностью на мать? Как быть с банком, мы не отказываемся от обязательств, однако непонятно как сейчас действовать. И возможно ли будет рефинансировать такой кредит?

Показать полностью
, Ирина Закаляева, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Если Вы в наследство не вступаете, то по долгам наследодателя не отвечаете, согласно ст.1175 ГК РФ

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы в любом случае являетесь наследницей первой очереди вашего супруга наравне с его матерью (а также отцом и детьми, если они есть). Все зависит от того, кто подаст заявление нотариусу. Если наследник подаёт заявление о принятии наследства — то становится должником по кредитному договору. Если не подаёт, то нет.

Вам лучше всего сейчас выяснить, будет ли мать наследодателя отменять договор дарения. Если будет, и другого имущества у супруга нет, то принимать наследство невыгодно.Если имущества больше, чем долг по кредиту, то выгодно

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы в любом случае являетесь наследником первой очереди, также как и мать Вашего супруга. Вопрос в том, выгодно ли в данной ситуации принимать наследство, с учетом наличия долга по кредиту.

Первоначально нужно решать вопрос с отменой дарения. Рекомендую отменять обязательно! Это шанс сохранить квартиру, при этом долги сына не перейдут к матери — это не наследование. Банк совершил ошибку, взяв в залог квартиру, приобретенную по такому договору. 

В случае отмены дарения, если у наследодателя нет иного имущества — наследство принимать не имеет смысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью, если она не успела её получить 16числа
Здравствуйте,Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью,если она не успела её получить 16числа
, вопрос №4084264, Алина, г. Иркутск
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083584, Павел, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 29.06.2018