Как и когда ИП может купить патент на прием вторсырья?

ИП открыто в 2015 году,система налогооблажения УСН .можно ли сейчас купить патент на прием и продажу вторник сырья макулатуры и как это сделать?

, Анна, г. Екатеринбург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анна, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать: на территории какого субъекта РФ Вы зарегистрированы.

Дело в том, что патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения

Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.