Какие полномочия у следственного комитета по отношению к ИП?

Здравствуйте! У на ИП прокат компьютерной техники. Нас обвиняют, что у нас дети смотрят якобы порно и мы вольно обращаемся с детьми (тягаем их за щёчки, целуем в щёчки, даём по попе и т. п.) На самом деле это ни так , а это всё со слов двух родительниц, которые не хотят нас видеть!! Жалобы пишут на нас в следственный комитет неоднократно месяца три! И вот теперь вопрос! Какие действия нам могут быть предъявлены в СК? И какие у нас шансы защитить себя от клеветы?

, АЛЕКСАНДР, г. Новороссийск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александр, здравствуйте!

Главное: в соответствие с ч. 1 ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Согласно ч. 2 ст. 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Ч. 3 ст. 14 УПК РФ устанавливает, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Кроме того, Вам необходимо подать в СК РФ следующее заявление.

     В соответствие с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
     Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.05 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» в силу статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Принимая во внимание эти конституционные положения, суды при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами — свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статьи 23, 29, 33 Конституции Российской Федерации), с другой.
      П. 10 вышеозначенного Постановления устанавливает, что статьёй 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок. Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершённом либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьёй 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
     В соответствие с комментарием к Уголовному кодексу РФ / под. ред. А.В. Бриллиантова. — М.: «Проспект», 2016., не соответствующими действительности (заведомо ложными) сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Эти сведения могут относиться лишь к фактам прошлого или настоящего; измышления о позорящих фактах, которые могут наступить в будущем, состава клеветы не образуют. Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт, при этом они могут прямо указывать на событие или содержать косвенную информацию о нём. Заявления общего характера, не содержащие указания на определённый ложный факт (например, выражения «вор», «мошенник», «взяточник», «подлец» и др.), не образуют состава клеветы.
     Гражданки А и Б не могли не знать, что мы не прикасались к их детям, данные факты подтверждаются системой видеонаблюдения / свидетельскими показаниями и т.п.
Считаю, что в действиях гражданок А и Б имеется состав уголовных преступлений, предусмотренных
1) ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, т.е. клевета – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
2) ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
     На основании вышеизложенного,
ПРОШУ:
1) Произвести проверку фактов, изложенных в моём заявлении.
2) Возбудить в отношении гражданок А, зарегистрированной по адресу:, и Б, зарегистрированной по адресу, уголовное дело по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ – клевета.
3) Возбудить в отношении гражданок А, зарегистрированной по адресу:, и Б, зарегистрированной по адресу, уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос.
Я, ФИО, об уголовной ответственности, установленной ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос, предупреждён.