Как расторгнуть брак с гражданином Таджикистана без его согласия?

Как развестись с гражданам Таджикистана без его согласия,нет общих детей и хозяйства.Прописку его я не знаю и где он находится тоже не знаю.Суд не принимает заявление без его данных.Что можно сделать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мадина Раджабова
Юрист

В соответствии со ст. 22 СК РФ предусматривается расторжение брака без согласия супруга при определенных условиях, но в этом случае супруг, отказывающийся расторгнуть брак, уведомляется, однако в случае безвестно отсутствующего супруга уведомления не происходит, так как невозможно установить его местонахождение. Если супруг не желает обращаться в суд с иском о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»: признание гражданина безвестно отсутствующим не влечет за собой обязательное прекращение брака, а является только основанием для расторжения брака в упрощенном порядке.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Юлия.

В данном случае в исковом заявлении можно указать адрес последней регистрации либо места проживания ответчика. Судом будет вынесено заочное решение (в случае отсутствия ответчика в судебном заседании). После вступления решения суда в законную силу Ваш брак будет расторгнут. Однако заочное решение суда может быть и отменено, если вдруг супруг объявится, и решить восстановить срок на обжалование решения в связи с его неполучением.