Можно ли прописаться в жилом доме на участке ДНП?

Добрый день! Покупаем земельный участок

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Для дачного строительства

Земельный участок по адресу: Ленинградская обл, р-н Всеволожский, Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район.

После строительства жилого дома и получения свидетельства на жилой дом есть ли возможность сделать регистрацию (прописку) в этом доме?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Если Вы построите именно жилой дом, то Вы в нем имеете право прописаться. Проблем не должно быть, так жилой дом является жилым помещением.

ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем илижилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Анна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!