Нужна ли нулевая декларация, если патент действовал не полный год?

Добрый день!

Если ИП ведет один вид деятельности по патенту, но патент заканчивается 15 декабря 2018 года. Должен ли предприниматель подавать по ОСНО нулевую декларацию за оставшиеся в году 15 дней, если деятельность в эти дни не ведет и планирует с 1 января 2019 года взять новый патент?

, Сергей, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, должен, если вы не переходили на УСН. За 4-й квартал 2018 г. вы должны подать Единую упрощенную декларацию с НДС до 20 января 2019 г., а за 2018 год нужно сдать нулевую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2019 г.