Что будет с квартирой в случае отказа от наследования доли?

Квартирой владеют 4 дольщика, квартира единственное жилье, ипотеки нет одного из них недавно похоронили, если не вступать в наследство, что будет с квартирой?

, Элина, г. Челябинск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Доля умершего может стать выморочным имуществом. Так что советую Вам вступить в права наследования на долю умершего собственника.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если Вы проживаете и оплачиваете коммунальные услуги, Вы фактически приняли наследство:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элина.

В случае отказа наследников от наследства либо никто из них не произведет действий по принятию наследства, то имущество умершего считается выморочным и право собственности приобретает  городское или сельское поселение, муниципальный район (в части межселенных территорий) либо городской округ. (ст.1151 ГК РФ)

Действиями по приняти наследства помимо обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, является

  • вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

Таким образом, если наследники проживают в квартире, оплачивают коммунальные платежи, ремонтируют его, то фактически они приняли наследство.

Всего доброго!