Как оформить частичное исполнение контракта с частичной оплатой?

По 44 ФЗ заключен контракт с организацией по монтажу пожарной сигнализации в здании, в том числе и на чердаке этого здания. Но на чердаке в данное время очень много ос, смонтировать там сигнализацию в данный момент невозможно. Можно ли сдать работы с оплатой 80% контракта (или с другим процентом), оформить гарантийное письмо от организации-подрядчика на выполнение оставшихся работ , например, в октябре текущего года с последующей полной выплатой.

, Александр, г. Ярославль
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гарантийное письмо с переносом срока работ и его акцепт Заказчиком по своей природе являются дополнительным соглашением к заключенному контракту о переносе срока.

Продление срока исполнения обязательств по Контракту 44-ФЗ очень негативно воспринимается правоприменительной практикой. (см. п.9 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017).

Наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации — принять у Подрядчика фактически выполненные работы и их оплатить. В остальной части Контракт расторгнуть дополнительным соглашением (ч.8 ст. 95 44-ФЗ).

На оставшуюся часть работ заключить новый Контракт с корректными сроками проведения работ.