Как обезопасить передачу денег и документов на квартиру при купле-продаже?

Здравствуйте, В общем продавец всячески настаивает на том, чтоб составить договор купли-продажи у "своих" юристов, при этом он не хочет мне их показывать и просит просто "скинуть" ему мои данные СМСкой, после чего предлагает ехать в МФЦ для подачи документов.... Хотя в МФЦ тоже есть юристы... И второй вопрос, насчёт передачи денег, он хочет только наличку и до того как мы подадим документы, насчёт банковской ячейки говорит, что там он будет целый месяц снимать деньги... Хотя вроде бы их можно забрать все и сразу... Где и как лучше передать деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Возможно рассчитаться путем открытия покупателем аккредитива.В этом случае доступ к деньгам за проданную квартиру у продавца появляется при условии, что переход прав зарегистрирован в Росреестре на имя покупателя. Только таким образом продавец получает деньги, предъявив договор купли-продажи с отметкой о регистрации перехода права на имя покупателя.

Если предположить, что по каким-то причинам регистрация перехода права не произошла (то есть сделка не состоялась), по истечении определенного, согласованного заранее срока покупатель получает свои деньги обратно (как в случае с ячейками, так и при аккредитивной форме расчетов). Получается, что продавец не продал квартиру, а покупатель не потерял деньги.

Для получения боле подробной консультации и оказания помощи в данном вопросе пишите лично, в чат!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Скажите насчёт договора купли продажи ещё, где его составлять?

Желательно конечно в МФЦ, но можете составить где угодно, но тогда внимательно читайте договор! Можете пригласить юриста для ознакомления. Самое главное точно знать про отсутствие обременений. Вы предварительно брали выписку из Росреестра?

Могу оказать помощь Вам и изучить данный договор на предмет возможных неблагоприятных последствий для Вас! Пишите в чат, если понадобится помощь!