Правомерно ли сокращение в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Выйдя из отпуска по уходу за ребёнком 03.05.18, получила уведомление о сокращении с такой формулировкой: "Занимаемая вами должность исключена из штатного расписания... на основании приказа от 30.12.2016г." То есть моя должность сокращена во время декрета. Сейчас говорят, что я работаю 2месяца до увольнения за штатом. Правомерно ли это?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Шорскин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна!

На период отпуска по уходу за ребенком (то есть в течение всего времени до исполнения ребенку 3 лет) за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Поэтому об исключении должности из штатного расписания не может идти речи до тех пор, пока работница не выйдет из отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, Приказ от 30 декабря 2016 года не имеет юридической силы, поскольку нарушает Федеральный закон.