Оформление дома умершего отца без обращения в суд

Отец построил в 1984м году дом на основании разрешения на строительство. Дом не оформил. Отец умер в 2016 году. Как мне оформить дом без суда?

, Алан, г. Владикавказ
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алан!

Никак. Нотариус не выдаст свидетельство, поскольку дом не принадлежит (по бумагам) умершему отцу.

Вам в суд необходимо обращаться с иском о признании права.

Вот выдержка из постановления пленума Верховного суда № 9:

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Учитывая, что надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности отца на дом не имеется, то дорога в суд с соответствующим иском.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!