Второй пострадавший в ДТП просит данные моей страховки

повреждено 2 припаркованных авто. ДТП оформлялось без участия водителей пострадавших авто. В определении указан только полис Осаго виновника. Мой авто практически не пострадал. Второй пострадавший просит предоставить ему данные моего полиса ОСАГО для того чтобы начать производство по факту возмещения убытка через свою страховую. Могу ли я предоставить данные полиса и лучше отказать и есть ли в этом какие-то подводные камни (могут обернуть дтп против меня)

Уточнение от клиента

т.е получается 3 участника — виновник и двое пострадавших

, Вячеслав, г. Москва
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Вячеслав. О каких данных идет речь? Если нужно сказать какая страховая компания у Вас, то нет ничего в этом страшного. А Ваши личные данные имеются в определении, никакие др. сведения не нужны.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

в определении только номер моего автомобиля. т.к. водители поврежденных авто отсутствовали. Соответственно моих данных в определении нет. Он просит копию полиса

Владислав Золотухин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Как верно ответила коллега, номер полиса содержится в определении, составленном сотрудником ГИБДД, но на практике бывают случаи, когда там допускается ошибка. Поэтому, иногда требуется подтверждение подлинности происхождения полиса ОСАГО.

Ваши действия в этом случае:

1) назвать данные полиса (серия и номер). Если он у Вас действительно подлинный, то бояться здесь нечего.

или

2) отослать запросившего сведения на официальный сайт Российского Союза Автостраховщиков (http://www.autoins.ru), на котором содержатся все  сведения для страхователей и потерпевших (в т.ч. и данные о Вашем полисе ОСАГО). Он введет необходимые данные и узнает номер Вашего полиса.

Удачи!