Налог с продажи недвижимости налоговым нерезидентом в России

Здравствуйте! Я являюсь по сути налоговым нерезедентом в России хотя никаких заявлений об этом в налоговую не подавалсь, имею в собственности квартиру в России которую хочу продать. Могу ли я оплатить налог с продажи в стране моего проживания а не в России (конвенция об избежании двойного налгооблажения имеется). Благодарю за ответ.Наталия

, Наталия,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

Могу ли я оплатить налог с продажи в стране моего проживания а не в России (конвенция об избежании двойного налгооблажения имеется)

Наталия

нет, не можете. Вы обязаны уплатить налог в РФ, НДФЛ по ставке 30% (ст.224 НК).

что касается наличия соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и страной резидентом которой Вы являетесь, то посмотрите его внимательно. более чем уверен согласно нему налог Вы обязаны уплатить в РФ, т.к. это стандартная норма для таких соглашений.

например, по статье 13 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 (Доходы от недвижимого имущества) и расположенного в другом договаривающемся государстве, или от отчуждения акций компаний, активы которых состоят в основном из такого имущества, или доли в партнерстве или трасте, активы которых состоят в основном из недвижимого имущества, расположенного в другом договаривающемся государстве, могут быть обложены налогом в этом другом государстве.

или часть 3 статьи 19 Договора между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

Несмотря на положения пункта 1, доход, полученный лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от отчуждения недвижимого имущества (определенного в пункте 2 Статьи 9 (Недвижимое имущество)), расположенного в другом Договаривающемся Государстве, или акций, или других прав участия в прибылях компании, основные средства которой состоят не менее чем наполовину из недвижимого имущества, расположенного в этом другом Договаривающемся Государстве,может быть обложен налогом в соответствии с национальным законодательством этого другого Государства.

или статья 13 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключено в г. Гонконге 18.01.2016)

Доходы, полученные резидентом одной Договаривающейся Стороны от отчуждения недвижимого имущества, определенного статьей 6 и находящегося в другой Договаривающейся Стороне, могут облагаться налогом в этой другой Стороне.