Куда обратиться за выплатой денег, если контракт заключался в стране ЕС?

Здравствуйте. Я жила в общежитии в Австрии полгода. Перед заселением потребовали депозит и указали в контракте, что депозит возвратят, если с комнатой будет все в порядке. После выселения все проверили, все было в порядке, обещали перевести деньги на счёт. По возвращению из Австрии, проверила счёт. Деньги не поступали. Написала письмо представителям общежития, никто не ответил. Что делать? Куда обращаться?

, Лаура, г. Ставрополь
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В случае, если договор заключался с лицом, находящимся на территории Австрии, то обращаться можно, к сожалению, только в суд в Австрийской юрисдикции, требования предъявлять, соответственно, лицу, с которым был заключен договор.

Однако, очень возможно, что для возвращения депозита требуется подождать чуть больше времени (до месяца). Дело в том, что если организация не передала поручение банку на возврат депозита, но и не предоставила документов, которые обосновывают право на получение депозита на счет организации, то депозит автоматически будет возвращен банком по истечении определенного периода (обычно — месяц).

Удачи!