Нужно ли сдавать отчеты по ОСНО, если я перешла на патент практически сразу после открытия ИП?

В мае этого года открыла ИП по ОСНО, деятельность не велась, доходов нет, сотрудников тоже. С 1 июня перешла на патент. Нужно ли мне сдавать отчетность за этот квартал за ОСНО (я так понимаю, это нулевая декларация)? Или теперь я отчитываюсь только по патенту?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязательно нужно. За 2-й квартал 2018 г. вы должны подать Единую упрощенную декларацию с НДС до 20 июля 2018 г., а за 2018 год нужно сдать нулевую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2019 г.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анастасия, доброго времени суток! При отсутствии деятельности организация может представить в свою ИФНС единую (упрощенную) декларацию (далее — ЕУД) (п. 2 ст. 80 НК РФ).

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Таким образом, при условии, что деятельность не ведется, вы сдаете ЕУД до 20 июля 218 года.

 Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть вы подаете декларацию по форме 3-НДФЛ до 30.04.2019.