Как оспорить начисления по оплате газа, если просрочена поверка счетчика?

просрочена поверка счетчика, можно ли не платить выставленный счет по нормативам? Считаю незаконным оплачивать неиспользованный газ. К тому же предпологаю, что разницу между оплатой по счетчику и оплатой по тарифу они прикорманят

, Алексей, г. Армавир
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

В случае несоблюдения указанных условий абонент обязан оплатить газ по нормативу.

Алексей
Клиент, г. Армавир

По моему убеждению данные нормы пролоббированы и нарушают конституционные права граждан. Если счетчик был исправен до, и исправен после поверки, с какого перепуга гражданин обязан оплачивать не использованную услугу?

Алексей
Клиент, г. Армавир

Да и исходные нормы сейчас может найти в нэте и ребенок.