Нужно ли публиковать ПЗ по 223 ФЗ при осуществлении только малых закупок?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли размещать план закупок по 223 фз если организация осуществляет только закупки в соответсвии со ст. 4 ч 15 223 фз?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 17.09.2012 № 932,

В план закупки не включаются с учетом части 15 статьи 4 Федерального закона сведения о закупке товаров (работ, услуг), составляющие государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора, а также сведения о закупке, по которой принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 4 Федерального закона.

В плане закупки могут не отражаться с учетом части 15 статьи 4 Федерального закона сведения о закупке товаров (работ, услуг) в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. рублей, а в случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд. рублей, — сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей.

Соответственно, если в течение года все закупки, осуществляемые организацией, будут отвечать перечисленным признакам (стоимость менее 100 000 рублей, гос. тайна), то такие закупки не подлежат включению в план закупок.

В случае, если все осуществляемые закупки не подлежат включению в план, План закупок можно не размещать (по сути, и размещать нечего).

Указанный вывод подтвержден практикой рассмотрения дел ФАС.

Так, в делах, рассматриваемых ФАС по жалобам на случаи неразмещения Плана закупок, организации поясняли, что в силу ч. 15 ст. 3 ФЗ № 223-ФЗ и п. 4 указанного положения все закупки не подлежали включению в план, вследствие чего план не размещался. С учетом этого довода жалобы признавались необоснованными. (см, например:

Решение Санкт-Петербургского УФАС России от 11.06.2013 по делу N Т03-128/13

Решение Московского УФАС России от 10.06.2013 по делу N 1-00-821/77-13

Решение Московского УФАС России от 10.06.2013 по делу N 1-00-822/77-13).

Удачи!

Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае стоит разместить «пустой» план закупки. 223-ФЗ не допускает изъятий в вопросе публикации плана закупки.

Рекомендую обратить внимание на письмо МЭР от 23 июня 2016 г. N Д28и-1567, где указывается, что:

Таким образом, указанная норма Закона N 223-ФЗ является императивной и обязывает заказчиков размещать в единой информационной системе план закупок товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год.
В этой связи отмечаем, что для заказчиков предусмотрена возможность размещать в единой информационной системе «пустой» план закупки, содержащий информацию о том, что все закупки осуществляются заказчиком на сумму, не превышающую размера, установленного в части 15 статьи 4 Закона N 223-ФЗ.

Таким образом, что бы не проверять на прочность позицию ФАС по Вашему вопросу, стоит воспользоваться рекомендацией МЭР.