Возможна ли продажа участка без доступа?

Здравствуйте. Подскажите возможна ли продажа участка без прохода(подъезда) к нему.

Мне продают ранее учтенный участок, но как оказалось к нему нет подъезда. Законно ли это?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Вполне возможна указанная ситуация, но «прохода(подъезда)» должен быть, а вот почему нет надо разбираться и решить вопрос или в судебном порядке или по-соседски.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решать вопрос до покупки? Законно продавать такой участок или продавец должен решить вопрос с подъездом, а потом продавать. Сделка по сути пройдет регистрацию?

Продавец должен решить, но если не решил то как его заставишь. Не покупать. Если купите то придется вам решать. Но надо смотреть документы, почему нет прохода и многое другое.

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Согласно Методическим рекомендациям по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства земельный участок должен быть обязательно обеспечен доступ к землям общего пользования посредством других земельных участков или сервитута. Вы вправе в судебном порядке требовать от соседа установления сервитута на принадлежащий им земельный участок. В крайнем случае граждане обращаются с исками о снятии с кадастрового учёта земельных участков, из-за которых становится невозможным доступ к территории общего пользования.