Можно ли вернуть деньги, если расписка не заверена нотариально?

Покупал машину в апреле этого года. Знакомый тещи предложил провести сделку через ООО, чтобы они могли обналичить средства.

Составили расписку, где указали VIN автомобиля, и факт взятия 980 000 наличными «за оплату автомобиля VIN такой-то».

240 тысяч за машину перевели, второй платёж заморозили. Остаток пришлось вносить своими средствами.

Хочу подать в суд на оставшиеся 740 000 рублей. Расписка наториально не заверена, к самому ООО человек отношения не имеет.

В расписке указаны ФИО, паспортные данные. Не указан срок возврата долга

, Владимир, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Полагаю, что возврат безусловно возможен, но надо видеть документы. Обратитесь к юристу.