Являются ли долги ООО основанием для запрета пересечения границы учредителем и ген директором?

Добрый день! Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО на которой числится долг перед налоговой и другим ООО, рассчитаться по долгам возможности нет, фирма не работает. Вопрос, это является основанием запрета на пересечение мной границы РФ как частного лица?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

татья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Вам не грозит как учредителю и как ген. директору пока вы не привлечены к субсидиарной ответственности, как физические лицо.

Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Если на Вас как на директоре организации нет Решения суда с долгом, то для Вас лично не должно быть препятствий для пересечения границы.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, здравствуйте!

Если Вы не были привлечены судом как физическое лицо к субсидиарной ответственности, то долги ООО не являются  основанием для наложения каких-либо ограничений на Вас.

Проверьте себя по базе данных исполнительных производств: http://fssprus.ru/iss/iP. Если лично по Вам долгов нет — можете смело ехать. У Вашего ООО свой ИНН, это отдельное лицо. Его долги, по общему правилу, к Вам отношения не имеют.