Необходимо ли согласование проведения мастер-класса с пожарниками и СЭС?

Добрый день. Я хочу открыть развлекательные курсы (краткосрочные) для населения (мастер-класс) - изготовление небольших изделий из кожи. Помещение арендуется. Меня интересует где (в каком законе, постановлении правительства и т.д.) почитать, какие согласования необходимы со стороны пожарного надзора, СЭС. И нужны ли вообще. Интересна последовательность постановки на учет в РосПотребНадзоре.

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Богдан, здравствуйте!

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по организации мастер-классов лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации.

Более того, согласно ч. 1-2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.08 N294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) при осуществлении определённых видов деятельности. Деятельность по дополнительному образованию взрослых (мастер-классы) в этом перечне отсутствует.

Поэтому никаких согласований Вам не нужно, удачи в бизнесе!