Как действовать в ситуации, когда продавец кухни через неделю после заключения договора меняет цвет одной из позициий

Добрый день, заключил договор купли-продажи мебели по индивидуальным размерам (кухни) 24.06. Оплатил его полностью. При заключении договора выбирался цвет профиля -ручки, было разъяснено, что цветов может не быть поэтому надо выбрать три цвета из палитры, что было сделано, артикулы цветов указаны в приложении к договору (в схеме). 28.06 Продавец сообщил, что ни одного цвета нет. При этом предложив другой оттенок, на мой резонный вопрос, что делать если мне этот цвет не подходит, ответили: "Расторгай договор".

Естественно, в договоре присутствуют пункты о санкциях при одностороннем расторжении договора "...в размере предоплаты за товар... ".

Так же есть пункт: "Продавец обязуется предупредить покупателя об отсутствии выбранного им материала, и вместе с Покупателем подобрать тон максимально похожий на тон, указанный в заявке". Что собственно было сделано, но для меня предложенный вариант не подходит.

Хотел уточнить, как лучше поступить в такой ситуации.

, Сергей, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

А Вам данная кухня нужна?

Если в ней нет потребность и есть возможность заказать у другого производителя — то действительно стоит расторгнуть договор.

Здесь можно мотивировать тем, что при заключении договора Вы оговорили требования к его качеству, условием которого является фурнитура определенного цвета.

Здесь, говоря о качестве товара применимо разъяснение данное в ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Поскольку Вы заказали кухню только на таких условиях и отступление от договора для Вас не приемлемо, можно обосновать свои требования ст. 451 ГК РФ, в силу которой

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Или на общих положениях ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», допускающей возможность одностороннего отказа от исполнения договора при условии компенсации исполнителю понесенных им ФАКТИЧЕСКИХ затрат.

Естественно, в договоре присутствуют пункты о санкциях при одностороннем расторжении договора "… в размере предоплаты за товар… ".

Сергей

А данный пункт договора, поскольку он нарушает Ваши права в сравнении с законом является недействительным и не подлежит применению.

на это прямо обращено внимание в ст. 16 Закона, где указано. что

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Закон дает Вам право одностороннего отказа условием которого является только компенсация фактических расходжов исполнителя, которые он понес в связи с исполнением договора.

Соответственно обязанность доказывания данных расходов лежит на исполнителе.

В Вашем случае достаточно отправить в адрес исполнителя письменное требование об отказе от исполнения договора с условием о возврате внесенного в качестве предоплаты платежа.

При отказе его вернуть у Вас возникает право требования его возврата в качестве неосновательного обогащения, на что обращено внимание в ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

И уже исполнителю в суде придется доказывать. что внесенная Вами предоплата была соразмерно понесенным им расходам на исполнение заказа.

Добрый день, заключил договор купли-продажи мебели по индивидуальным размерам (кухни) 24.06.

Просто насколько понимаю из описанной Вами ситуации речь идет не  купли-продажи, а об изготовлении кухни, поскольку размер, фурнитура Вами определялась индивидуально. что и дает возможность применить описанный алгоритм отказа.

Если же речь идет именно о купли-продажи, без оговорки о том, что продавец обязуется изготовить по Вашему заказу мебель — то тут для расторжения договора применяется только правила ст. 451 и 453 ГК РФ, без ссылки на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Однако не лишает Вас требовать признать недействительным положения договора предусматривающие взыскания с вас санкций за его одностороннее расторжение, на основании все той же ст. 16 Закона.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации вы можете поступить следующим образом:

Вы можете отказаться не от договора, а от части товара закупаемого по нему, а именно от этих ручек, поскольку в договоре сказано, что цвет будет подбираться вместе с Покупателем, а Вы не можете подобрать, соответственно Вам возвратят деньги за ручки, а Вы можете их заказать отдельно в том месте, где они есть.

Законные основания:

— ст. 523 ГК РФ в соответствии с которой Вы можете отказаться принимать часть товара, равно как и весь товар без каких-либо санкций.

Для этого Вам необходимо написать претензию в адрес Поставщика в которой указать, что поставляемые им ручки не соответствуют по характеристикам тем, что Вы заказывали, а подбор цвета осуществить не представляется возможным, поскольку подобрать тон максимально похожий на тон, указанный в заявке невозможо.

С уважением, А.Э.С.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

Если были изменены условия о цвете изготавливаемого товара, то продавец должен был с Вами его согласовать, о чем Вы должны подтвердить свое согласие на замену цвета своей подписью.

Если такого нет, значит они самовольно изменили цвет

Советую Вам, при изготовленном предмете, обратиться с претензией, где указать, что Вас данный цвет не устроил, а продавец не представил информации о его действительном соответствии Вашим желаниям.

Сошлитесь на что, что если бы Вы изначально знали об отсутствии нужного Вам цвета, то не заключали бы договор.

Удачи