Предусмотрен ли возврат страховки по кредиту в Сбербанке?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, в октябре 2017 года оформил кредит в сбербанке на 500 000 с учетом добровольного страхования сумма кредита увеличилась на 58 300, сейчас я хочу сделать рефинансирование. От страховке я не отказался в указанный срок 14 дней после заключения договора. Возможно ли частично вернуть страховку.

  • IMG_3658
    .jpg
  • IMG_3660
    .jpg
, Антон, г. Владивосток
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Антон, добрый день

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 мая 2018 г. N 78-КГ18-18

Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Этого суд апелляционной инстанции не учел, как и то, что перечень приведенных в пункте 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим. Если страховая выплата при наступлении страхового случая по условиям договора будет равна нулю, в силу чего на страховщика невозможно возложить обязанность произвести страховую выплату, то согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации действие договора страхования от несчастных случаев от 29 декабря 2014 г. прекратится досрочно, поскольку при таких обстоятельствах существование предусмотренных договором страховых рисков, как предполагаемых событий, на случай наступления которых проводится страхование, прекращается, а наступление страхового случая при отсутствии обязательства страховщика произвести страховую выплату становится невозможным. В таком случае на основании положений абзаца 1 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации,

страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Удачи

Антон
Клиент, г. Владивосток

то есть какие мои действия?

В вашем договоре четко прописано, что у Вас было только 14 дней на отказ. Более того, указали, что договор действует до последнего дня, установленного в договоре, вне зависимости от погашения кредита. Указанное обстоятельство исключает возможность выплат

Как вариант можно попробовать решить вашу проблемы через суд, доказать незаконные действия,  если не прошло 3 года. Однако учесть, реально ли банком эта услуга была вам навязана, возможно вам отказывали в выдаче кредита при отсутствии страховки. И много иных обстоятельств.