Как проходит процедура банкротства и что для этого нужно?

Здравствуйте. Отец моей подруги имеет большой долг за автокредит. Выплатить не в силах, не работает. Сейчас проходит процедуру банкротства. У него нет ничего, даже жилья в собственности, не является ИП, живет в муниципальной квартире. Подруга его единственная дочь, имеет две доли в собственности в разных квартирах. Если ее отца признают банкротом, могут ли с дочери потребовать продажу доли собственности,чтобы оплатить долг отца ?

, Ирина, г. Москва
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Ирина.

Дети  не имеют прав  на имущество  родителей,  и наоборот, родители  не имеют прав на имущество  детей. Соответственно,  данные правила  относятся  и к ответственности граждан   по обязательствам.  Ваша подруга не должна отвечать по обязательствам её отца (так как  он   самостоятельный субъект  ответственности).  Следовательно, на  её доли  в праве собственности   в квартирах не может и не должно быть обращено взыскание.

С Уважением юрист Муханов Михаил Николаевич

Ирина
Клиент, г. Москва

Значит, если отца признают банкротом, то у дочери ее имущество в оплату долга отца не заберут?