Как решить вопрос с соседями при установке гаража?

добрый день у нас война с соседями я хочу поставить гараж в 0.5 метре от забора гараж разборный железный.они запрещают .в тоже время их гараж построенный в далеком ссср стоит прямо на границе и на расстоянии 30 см от моего дома!могу ли я через суд заставить их убрать свой гараж?

, руслан, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслан.

Да можете так на негаторные иски не распространяется исковая давность.

Статья 208 ГК РФ

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Руслан, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!