В каком размере предусмотрена неустойка за невыполненное строительство по договору?

Мы заключили договор со строительной компанией на строительство террасы. По договору срок строительства составил 6 недель. Указанный срок истек 21.06.2018 года. Работы выполнены на 28.06.2018 на 50%. Оплата работы по договору 200 000 рублей. Какой размер неустойки можно взыскать с пожрядчика. Спасибо.

, Татьяна, городок. Хабаровск-47
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Татьяна.

На   указанные в Вашем вопросе  правоотношения  распространяется действие Федерального Закона от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»,   согласно ст. 28  которого  размер законной неустойки  составляет 3% от общей  цены (стоимости  выполненных  работ). Данная норма права  применяется и указанный размер  неустойки рассчитывается  в случае  просрочки  выполнения  исполнителем   его обязанностей.   Если   в Договоре  указан меньший размер неустойки, то все равно должен применяться размер неустойки, указанный в Законе о защите прав потребителей. Неустойку  надо посчитать, когда   работы будут выполнены полностью и будет  подписываться акт приема-передачи.

С Уважением юрист Муханов Михаил Николаевич