Возможно ли в рамках 44-ФЗ произвести оплату третьим лицам по просьбе поставщика?

У нашего поставщика услуг по контракту, заключенного путем проведения электронного аукциона в рамках 44 фз, арестованы счета. Можем ли мы по просьбе поставщика произвести выплату заработной платы работникам поставщика (работающим у нас)?

, Альфия, г. Белорецк
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. До недавнего времени цессия (уступка требования по оплате Контракта) в рамках 44-ФЗ не предусматривалась. Но Верховный Суд в определении от 20.04.2017 N 307-ЭС16-19959 высказал иную позицию. Ключевое в позиции суда:

Часть 5 ст. 95 Закона N 44-ФЗ является специальной нормой, устанавливающей исключительно запрет на перемену поставщика (исполнителя, подрядчика) при исполнении контракта и не препятствующей совершению уступки прав (требований) из контракта по оплате

Таким образом, оплата третьему лицу в рамках 44-ФЗ вполне осуществима. Рекомендую проверить Контракт(там не должно быть запретов на уступку).

2. В практике также встречается выплата заработной платы работникам от третьего лица. Например, по делу А29-3426/06А подобный казус описан.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Альфия, у Вас вряд ли это получится. Казначейство скорее всего не санкционирует такую оплату. А позиция регуляторов контрактной системы за то, что оплату по контракту нужно производить только в пользу исполнителя такого контракта. Цессии здесь нет.