Стоит ли мне нанимать адвоката и каковы последствия?

2 года назад я дружил с ребятами которые занимались продажей наркотиков,я и сам тогда употреблял,знал про них всё.Иногда для них я закладывал закладки(ничего не фасовал)и брал бесплатно у них же для употребления.Затем после того как мне пришли мозги я послал их всех куда подальше,перестал общаться и полностью завязал со всем этим.Спустя год мне позвонил оперативник и сказал что мне необходимо прийти на допрос в качестве свидетеля.(обысков пока не было,до этого я никогда не привлекался)Оказалось что они все в сизо и начали давать разного рода показания.Я пришёл как и сказали,на меня сразу же начали давить,угрожать что я должен всё рассказать чем занимался я,и чем занимались они.В противном случае мне обещали подкинуть чтобы я был не свидетелем в преступной группе, а ее членом.Я смог записать этот разговор на диктофон.Меня повели к следователю и я ему все рассказал,расписался в протоколе как свидетель.

Скажите пожалуйста чего стоит ожидать и что стоит предпринять пока не поздно..

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Желательно, конечно, воспользоваться услугами специалиста, который специализируется на защите прав лиц, которые так или иначе «завязаны» на наркотических средствах. Любое соприкосновение с этим наказывается сурово и даже ошибки поведения во время следствия могут нести фатальные последствия.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Прежде всего воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, то есть никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Далее общаться с сотрудниками полиции только с нанятым адвокатом, чтобы он мог ознакомиться с материалами уголовного дела и определиться с тактикой защиты. Дело серьезное возможно привлечение Вас в качестве подозреваемого обвиняемого.