Как подать в суд, если неизвестен адрес должника и каковы последствия?

Решил подать в суд на нехорошего человек (взял в долг и не отдает)

Однако я не знаю где он живет. Есть номер карточки Сбербанка, имя-отчество, телефон и первая буква фамилии. Но этого мало -

без адреса регистрации ответчика суд иск не примет.

Идти в полицию? Но с чем? Просить полицию узнать адрес человека? Так они этого делать не будут иначе как по решению суда.

Вот как быть?

, Георгий, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Георгий!

Вам необходимо обратиться в милицию с заявлением о привлечении данного товарища к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Естественно, в возбуждении уголовного дела Вам откажут, но сотрудники органов внутренних дел  должны будут опросить Вашего нехорошего человека, поэтому в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будут указаны его данные. Если необходимо, заявление в МВД я могу Вам составить, но мне нужны фактические данные, что и как было.

Георгий
Клиент, г. Москва

Уважаемый Иван,

большое спасибо за ответ. Есть некоторые тонкости:

В долг попросил другой человек. Некто «А». Его я условно знал и ему одолжил. Форма передачи денег для «А» была такая: «Переведи пожалуйста денег человеку „В“ на Сбербанк. » Таким образом, я не уверен что человека «В» можно обвинить в мошенничестве, он ведь ничего не делал, просто деньги получил.

С уважением,

Георгий

Георгий! В данной ситуации в милицию надо писать на обоих. И на А, и на В. А уже после получения бумаг из милиции писать исковое заявление в зависимости от того, что оба эти товарища скажут…