8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат денег за товар ненадлежащего качества в течение 14 дней?

Купил экшн-камеру, дома обнаружил что камера не включается, на следующий день отнес обратно в магазин, хотел вернуть деньги, продавец сказал что сразу вернуть деньги не получится, сначала нужно согласование с производителем, а также нужно провести экспертизу и передать камеру в сервисный центр. Можно ли потребовать возврат товара обратно на руки и произвести возврат денег без согласования и проведения экспертизы?

, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Дмитрий

Проведение экспертизы это право продавца, согласно закону о защите прав потребителей, в случае подтверждения заводского дефекта, денежные средства должны вернуть

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (ЗОЗПП)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

А как быть в том случае если экспертиза будет проводится в другом городе и это займёт более 14 дней, а потом мне просто откажут возвращать деньги?

Нет, не откажут, т.к вы обратились до истечения 15 дней 

0
0
0
0
Станислав Румянцев
Станислав Румянцев
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте. В данной ситуации важно письменно оформить конкретное претензионное требование, а именно на основании п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Так как приобретенный вами товар является технически сложным, то в случае обнаружения в нем недостатков в течение 15-и дней, с момента его приобретения, вы вправе требовать возврата денежных средств без учета серьезности поломки , пусть даже она будет самой незначительной и легко устранимой. Как выше уже упомянул коллега — проведение экспертизы является правом продавца в данном случае. Обращу ваше внимание что в вашем конкретном случае, с учетом требований абзаца 3. п.5 ст.18, ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей», экспертиза должна быть проведена в течение 10-и дней, с момента предоставления вами товара с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за него.

Важно: 1. Требование о возврате уплаченной за товар суммы, вследствие обнаружения в нем недостатка, должно быть предъявлено в течение первых 15-и дней после приобретения товара.

2. Требование должно быть зафиксировано письменно и передано в виде претензии вместе с товаром. 

Если покупатель нарушит срок рассмотрения вашего требования --можно обращаться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
Здравствуйте! Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
, вопрос №4059767, Наталья, г. Санкт-Петербург
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018