Сумму фиксированных платежей 2017 г. Использовать для уменьшения налога по УСН за полугодие 2018

Добрый день. ИП Жуков Н.В. зарегистрирован в декабре 2017г. УСН 6%. Фиксированные взносы ПФР и мед.страхование оплатили 28.12.2017. Доходы в 2017 г. отсутствовали. Отчетность не сдавали за 2017 г. Имеем ли мы право сумму фиксированных платежей 2017 г. использовать для уменьшения налога по УСН за полугодие 2018. Если да, то на основании каких законов РФ

, Николай, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не имеет права. Налог по УСН можно уменьшать только на сумму взносов, уплаченных в данном отчетном периоде. То есть, налог по УСН может уменьшаться на взносы, уплаченные в 2018 году.

Ст. 346.21 НК РФ:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430настоящего Кодекса.

Николай
Клиент, г. Барнаул

Но период с 01.12.2017 по 31.12.2017 попадает в книгу доходов и расходов за 2018, ее формируем за период 01.12.2017 по 30.06.18, ведь доходы могли быть с момента регистрации, с 01 декабря 2017, а отчетность мы не сдавали за 2017 г. Тогда и фиксир. платеж влияет на налог за 2018 год?

Хороший вопрос. Если вы имеете ввиду статью 55 НК РФ, то:

Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) в период времени с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) по 31 декабря календарного года, следующего за годом создания организации (осуществления государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Считаю, что взносы, уплаченные в налоговом периоде (декабрь 2017 — 31.12.2018) могут уменьшать налог по УСН за весь этот период. Но разъяснений Минфина и ФНС по этому поводу я не нашла. Вы можете написать обращение в налоговую на сайте https://www.nalog.ru/rn22/service/obr_fts/fl/.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Николай, здравствуйте. Нет, у Вас нет такой возможности. Вы вправе уменьшить налог по УСН за 2018 год только за счет фиксированных взносов, уплаченных в 2018 году.

В целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса сумма уплаченных платежей страховых взносов в фиксированном размере уменьшает
сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

Цитата из письма Минфина от 01.03.2017 г. № 03-11-11/11487

Николай
Клиент, г. Барнаул

Но период с 01.12.2017 по 31.12.2017 попадает в книгу доходов и расходов за 2018, ее формируем за период 01.12.2017 по 30.06.18, ведь доходы могли быть с момента регистрации, с 01 декабря 2017, а отчетность мы не сдавали за 2017 г. Тогда и фиксир. платеж влияет на налог за 2018 год?