Могут ли возбудить уголовное дело после увольнения?

Я работала на предприятии. Прошла инвентаризация годовая на складе . Спустя 6 месяцев говорят что есть не подтверженные документы но я там уже не работаю как 6 месяцев . Могут завести уг.дело?

, Денис Копеин, г. Арзамас
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, ну смотря каким образом будут доказывать вашу причастность и виновность. Теоретически могут, например, ст.160 УК РФ  присвоение или растрата, наказывается максимально по первой части на два года лишения свободы. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление небольшой тяжести. В соответствии со ст.78 УК РФ сроки давности привлечения составляют два года после совершения преступления. Таким образом, заявление написать могут, а возбуждать дело или нет будут решать в ходе доследственной проверки, в любом случае с вас должны взять объяснение, где вы и поясните указанные вами обстоятельства.