Ответственность учредителя при банкротстве ООО

Планируется банкротство ООО, учредитель которого другое ООО. Какую ответственность несет ООО-учредитель, его учредители и директор ООО-учредителя в случае банкротства ООО-дочки?

, Максим, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Максим!

Не воспринимайте мой ответ, как консультацию это скорее совет.

Банкротство очень сложный процесс, как с точки с зрения «подготовки», так и проведения всей процедуры. Если банкротство преднамеренное, то подготовка к нему начинается заранее и с грамотным сопровождением необходимых специалистов (юристов, финансистов). И даже грамотный ответ об ответственности не поможет Вам грамотно организовать процедуру банкротства, я в этом уверен.Самостоятельно такую процедуру Вам не провернуть, а то что вы действуете самостоятельно становится понятно по заданному вопросу.Если Вам кто то пообещал сопроводить процедуру банкротства и уверил в положительном результате, то это маловероятно.

Я не хочу Вас задеть своим ответом, скорее уберечь от ненужных шагов.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Максим, ответы на ваши вопросы есть в ФЗ об ООО, в частности

согласно ст 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3.В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

и также ст .6 данного закона

3. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного общества (товарищества).
Основное хозяйственное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.
В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного общества (товарищества) последнее несет при недостаточности имущества дочернего общества субсидиарную ответственность по его долгам.

то есть если выясниться на суде по банкротству, что именно действия участников или учредителей ООО или по вине основного ООО привели дочернее предприятие к банкротству, то при недостаточности имущества ответственность может быть возложена субсидиарно на основное ООО или его участников и данная ответственность уже не будет ограничена уставным капиталом или долей участников.

риск привлечения к ответственности учредителя например может быть связан со следующими действиями

-   учредителем было принято решение, касающееся деятельности общества, выполнение которого принесло убытки контрагентам и кредиторам;

учредитель утвердил решение, реализация которого повлияла на банкротство организации; учредителем (директором, бухгалтером) не были обеспечены соответствующее ведение и сохранность налоговой отчетности и бухгалтерской документации;

руководство общества (учредитель, директор) не подало в арбитражный суд заявление о признании собственной финансовой несостоятельности, при условии наличии всех соответствующих для этого обстоятельств.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Ответственность по закону и справедливости наступает, когда в деле о банкротстве (редко — вне его) доказаны действия/бездействие руководителей, учредителей в доведении компании до банкротства. Ответственность наступает гражданско-правовая, субсидиарная в размере убытков или непогашенных требований кредиторов, если в этих убытках и непогашенных требованиях виновны соответствующие лица по различным причинам. Для привлечения к ответственности необходимо, чтобы не просто было подано кредиторов, уполномоченным органом заявление, но и арбитражный управляющий подготовил финансовый анализ, установивший, что неплатежеспособность общества возникла из-за действий/бездействия соответствующих лиц, дававших обязательные указания, а соответственно управляющим сделано заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства. Если фиктивное банкротство — то ответственность определяется размерами расходов и убытков, связанных с рассмотрением заведомо необоснованного заявления о признании должника банкротом. Что по этому поводу на практике применяется из законодательных актов: ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

Согласно статье 61.11 Закона о банкротстве, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника. Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

По статье 61.12 Закона о банкротстве, неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд, наступает солидарная ответственность контролирующих лиц в размере обязательств должника, появившихся до возбуждения дела о банкротстве должника.

По статье 61.13 Закона о банкротстве, в случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника… Закона о банкротстве, указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

Согласно статье 196 Уголовного кодекса РФ наказуемо преднамеренное банкротство со стороны руководителя или учредителя (участника) юридического лица при причинении крупного ущерба (2250000 рублей), самое строгое наказание по статье — до 6 лет лишения свободы. То же касается и фиктивного банкротства согласно статье 197 УК РФ.

Если ущерб меньше, ответственность административная наступает согласно КоАП РФ по статье 14.12. http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, в практике существуют большие сложности при привлечении лиц, контролировавших должника, к ответственности, учредители и руководитель основного общества могут естественно давать указания основному обществу, а вот могут ли прямо или косвенно влиять на дочернее — вопрос. Если такие связи будут установлены арбитражным управляющим и судом, то размер ответственности будет зависеть от объема контроля основным обществом дочернего. Основное общество может нести только гражданско-правовую ответственность. Его руководители, наряду с гражданской, могут нести как административную, так и уголовную ответственность, если будут признаны контролирующими дочернее общество лицами и именно их руководящими решениями был причинен вред. Составы преступлений в практике трудны к доказыванию, да и арбитражные управляющие не спешат наживать врагов, стараясь сглаживать в своих отчетах и заключениях острые углы, жалобы не нужны никому, но это не относится к ситуации, если у банкрота — дочернего общества нет денег и арбитражному управляющему хочется получать вознаграждение, или если свирепствуют кредиторы или уполномоченный орган ФНС, во многом действия управляющего и суда определяются их волей. Вариантов банкротства тысячи, в некоторых не возникает проблем, в другом на ровном месте их сотни и процедура может тянуться год. Поэтому для прогнозирования ответственности в рамках конкретного дела, нужно знать его материалы, либо минимально изучить балансы, договоры (сделки), а также, если дело возбуждено, хотя бы посмотреть его в картотеке дел на сайте арбитражного суда, для такого анализа понадобится ИНН должника или номер арбитражного дела.

Чтобы минимизировать ответственность, необходимо активно участвовать в деле о банкротстве, до его возбуждения провести подготовительную работу, подчистить «хвосты», желательно с привлечением юриста, просудить дружественных кредиторов, иметь предварительные договоренности с управляющим или СРО, инициировать банкротство лучше от дружественного (своего) кредитора. Но отсутствие этих действий не влечет обязательность ответственности, поскольку каждое банкротство шаблонно, но при этом уникально.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

В данном случае нужно обратиться к закону.

Согласноч. 1 ст. 61.11 ФЗ о банкротстве  если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

В силу ч.1 ст. 61.10 указанного закона если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Т.е. ответственность возлагается на юридическое лицо, при этом важно понимать, что  согласно ч.2 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Фактически, если, нет банкротства у учредителя-юридического лица, то ответственность так и будет возлагаться, а при наличии банкротства — все также по кругу — субсидиарная ответственность может наступить у учредителя и руководителя.

Важно понимать, что насколько по документам у Вас все равно, что это не преднамеренное и или фиктивное банкротство?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что материальная ответственность ООО-учредителя при банкротстве своей дочерней организации, если имеются признаки того, что банкротство наступило в результате действий учредителя, является субсидиарной, то есть дополнительной. Это означает, что учредитель выплачивает долги в части, не покрытой имуществом самого общества. Коллеги уже указали на ч. 1 ст. 61.11 ФЗ «О банкротстве», которая позволяет привлечь к ответственности учредителя, как лицо, принимающее значимые решения для организации-банкрота. Однако надо понимать, что не все решения учредителя обязательно приводят к наступлению субсидиарной ответственности, но лишь те, которые стали причиной банкротства.

Кроме того, следует учесть, что ответственность учредителя наступает также и в случае если при наличии признаков банкротства данная организация не инициировала его.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

3.1. Если в течение предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи срока руководитель должника не обратился в арбитражный суд с заявлением должника и не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторым, пятым - восьмым пункта 1 настоящей статьи, в течение десяти календарных дней со дня истечения этого срока:
собственник имущества должника — унитарного предприятия обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
лица, имеющие право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников) должника, либо иные контролирующие должника лица обязаны потребовать проведения досрочного заседания органа управления должника, уполномоченного на принятие решения о ликвидации должника, для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, которое должно быть проведено не позднее десяти календарных дней со дня представления требования о его созыве. Указанный орган обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника, если на дату его заседания не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторымпятым - восьмым пункта 1 настоящей статьи.

То есть при наличии признаков учредитель обязан совершить определенные действия, при несовершении которых наступит та же ответственность — субсидиарная.

Теперь что касается

его учредители и директор ООО-учредителя в случае банкротства ООО-дочки?

Максим

Никакой ответственности указанные лица не несут, поскольку к субсидиарной ответственности привлекается именно учредитель организации-должника, а не его руководители или учредители. Поэтому с этой точки зрения можно волноватьсятолько в одном случае — если размер субсидиарной ответственности будет таким, что само ООО-учредитель тоже окажется в состоянии банкротства.