Может ли собственник в коммунальной квартире постоянно прописать чужого человека?

Здравствуйте. У нас такая проблема. Имеется трехкомнатная коммунальная квартира. У нас в собственности 2 комнаты. Третья принадлежит соседу. Мы очень хотим ее выкупить, но сосед просит за нее на почти миллион больше ее рыночной стоимости... Он нашел какого-то кавказца. Временно прописал его и заключил договор аренды. Так как он не имеет право пользоваться местами общего пользования мы его выселили при помощи заявления начальнику полиции(наряды его не выселяли, так как они знают нашего соседа как бывшего сотрудника). Через неделю узнаем, что сосед ему сделал постоянную прописку. И опять вселил его.

У меня такой вопрос. Может ли этот собственник третей комнаты постоянно прописать чужого человека, если он сам не прописан и не проживает здесь?

Спасибо.

, Никита Железнов, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Никита, здравствуйте. Я так понимаю, Ваши комнаты стоят на кадастровом учете как отдельные объекты недвижимости, т.е. на комнаты у каждого из Вас право личной собственности (а не долевая собственность на всю квартиру), иначе сосед не смог бы прописать третье лицо без Вашего согласия. В данном случае правомочия единоличного собственника законом не ограничиваются: он вправе прописать любое лицо, в том числе, по месту постоянного проживания (при том условии, что регистрация не является фиктивной, и это третье лицо действительно там проживает).

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у вас долевая собственность между 3 собственниками?