Будет ли является квартира приватизированная мной во время брака имуществом нажитым в браке

Добрый день!

После смерти матери вступаю в наследство. Наследство это две квартиры: муниципальная и приватизированная. В муниципальной я прописана. Если я приватизирую муниципальную квартиру - будет ли она считаться имуществом приобретенном в браке? Муж прописан отдельно.

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Нет, квартира приобретенная Вами по безвозмездной сделке в порядке приватизации будет принадлежать только Вам и не подлежит разделу.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом, если Ваш муж существенно увеличит стоимость квартиры неотделимыми улучшениями, он будет вправе просить суд признать имущество совместной собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому Вам нужно избегать серьезных капитальных вложений мужа в эту квартиру.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Приватизация — это бесплатная передача имущества в собственность, то есть это — безвозмездная сделка, а имущество, полученное по безвозмездным сделкам, относится к ЛИЧНОМУ имуществу супруга, то есть разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Понятие приватизации содержится в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако данный режим не распространяется на имущество приобретенное по безвозмездным сделкам (в том числе и приватизация) таким образом, обе квартиры будут Вашей личной собственностью