Как без выезда устранить последствия просрочки прописки иностранного гражданина?

Муж гражданин Таджикистана, прописка была просрочена на 3 месяца. Он пересек границу, затем мы обратились в УФМС за пропиской, на что нам выписали штрафы по 2000 и ему и мне, их мы оплатили, но нам отказали в прописке, сказали что теперь ему нужно выехать из страны на 90-95 суток. Можно ли сделать прописку без выезда из страны? Брак у нас зарегистрирован, и ребенок есть.

Что и как нам правильно сделать?

Муж боится что если он покинет страну то его пограничный контроль не впустит в страну за правонарушение, а я беременна вторым ребенком.

Помогите пожалуйста!!!

, Elya, г. Уфа
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с этим законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Следовательно, к сожалению, в вашем случае продление срока временного пребывания без выезда из страны не представляется возможным. Наличие супруги и детей — граждан России — не является основанием для продления срока пребывания. Вашему супругу необходимо выехать из России на 90 суток. По истечении 90 суток въехать в Россию вновь. Если у гражданина Таджикистана за последние три года имеется только один протокол об административном правонарушение, проблем с въездом не будет. Въезд не закроют. Въехав в Россию спустя 90 суток, вашему супругу будет необходимо подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание. Наличие супруги и детей — граждан России — позволит ему подать документы на РВП в упрощенном порядке без квоты.