Засчитается ли в данном случае в стаж срок службы в армии?

Официально работал с 1992г.

В 27.11.1995г. был уволен в связи с призывом в армию для прохождения срочной службы 1 год.

30.09.1996г. закончил службу и был уволен в запас.

На прежнее место работы официально был принят только 08.01.1998г., т.е. через 1 год и 3 месяца после того, как демобилизовался.

Подскажите, засчитается ли в стаж срок службы в армии?

Уточнение от клиента

Ошибся в датами, правильно так:

26.10.1996г. закончил службу и был уволен в запас.

На прежнее место работы официально был принят только 08.01.1998г., т.е. через 1 год и 2 месяца после того, как демобилизовался.

, Сергей, г. Воронеж
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Служба в армии входит в трудовой стаж, это прописано Федеральным Законом от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях на территории Российской Федерации».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г. (действующий в настоящий момент)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.