Отсрочка от армии при перепоступлении в ВУЗ

Здравствуйте. Хочу ТОЧНО знать, дайте мне пожалуйста, 100% ТОЧНЫЙ ОТВЕТ, положено ли мне отсрочка от армии(во время обучения и до окончания учебы) при перепоступлении в ВУЗ? Информация по вопросу: отчислился я оттуда по собственному желанию; школу я окончил в 17 лет, и сразу эти летом поступил в ВУЗ; собираюсь перепоступить этим летом, через месяц; отчислился с 3 курса на которую был переведен условно ( из за не сданных экзаменов— 2 курс полностью не закрыт, но переведен на 3 курс из за того что пересдачи экзаменов проходят в сентябре 3 курса). И отдельно , что мне было бы положено при отчислении по инициативе ВУЗа? И что мне было бы положено при восстановлении на 2 курс( и при отчислении по собственному желанию и по инициативе ВУЗа)?

, игорь, г. Кохма
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Игорь!

А вообще оформляли отсрочку от армии? Если да, то

В соответствии с ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

При отчислении из ВУЗа по собственному желанию и поступлении в другой ВУЗ, право на отсрочку будет утеряно.

Если же право на отсрочку от армии вы не оформляли, то обучаясь первоначально в первом образовательном учреждении, права на отсрочку вы не потеряли и при предоставлении в военкомат соответствующих документов она вам должна быть предоставлена.

Даже если в военкомат поступят сведения об отчислении из первого учебного заведения, военкомат не вправе отказать в предоставлении отсрочки, поскольку право на получение отсрочки считается использованным лишь в том случае, если решение о предоставлении отсрочки было оформлено соответствующими документами.

То есть призывная комиссия должна была организовать ваше медицинское освидетельствование и принять решение о предоставлении отсрочки.  Если такое решение было принято, то при отчислении из первого вуза отсрочка не сохраняется.

В силу п. 1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия обязана организовать медицинское освидетельствование указанных граждан и принять в отношении них одно из следующих решений:
— о призыве на военную службу;
— о направлении на альтернативную гражданскую службу;— о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
— об освобождении от призыва на военную службу;
— о зачислении в запас;
— об освобождении от исполнения воинской обязанности.

И отдельно, что мне было бы положено при отчислении по инициативе ВУЗа?

В случае издания приказа об отчислении право на отсрочку от армии утрачивается (с учетом моего первого ответа, если отсрочка была предоставлена). Отсрочка сохраняется только в случае перевода из одного образовательного учреждения в другое по программе того же уровня.

И что мне было бы положено при восстановлении на 2 курс( и при отчислении по собственному желанию и по инициативе ВУЗа)?

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается (ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Таким образом, если вы будете отчислены из ВУЗа по собственному желанию, и в нем же восстановитесь, то отсрочка сохраняется, при условии что срок на который она была предоставлена не увеличивается.

Что касается отчисления по собственному желанию, и по инициативе вуза, то как я сказала, ранее предоставленное право на отсрочку утрачивается.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отчислены по собственному желанию или по причинам, которые не зависят от воли сторон (Вас и ВУЗа), то при восстановлении в ВУЗ, из которого отчислены, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется.

Если отчислены из данного ВУЗа по инициативе данной организации, то право на отсрочку утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Важно обратить внимание на формулировку в Приказе.

Отчислить по собственному желанию (инициативе)

либо

Отчислить… причину указывает ВУЗ согласно НПА, напр. за академическую задолженность.

П.С. Иная причина — напр, ликвидация ВУЗа.

В Приказе Отчислить… в связи ликвидацией.

С уважением,

игорь
Клиент, г. Кохма

Разъясните, пожалуйста, а  что положено при перепоступлении? И уточните, пожалуйста, влияет ли на отсрочку при воостановлении( при отчислении по собственному желанию) увелчение срока отсрочки, ранее предоставленной

игорь
Клиент, г. Кохма

?