Какое наказание может получить 18-летний, если к нему сбежала из дома 17-летняя?

Здравствуйте. Поругалась очень сильно с мамой. Ушла жить до парня, которому 18 лет. Мне 17 лет. Мама утверждает, что напишет заявление на него, за совращение несовершеннолетних.

Встречаемся с молодым человеком 2 года, мама никогда не была против.

С мамой постоянные ссоры, она не работает(живем на пенсию, назначенную мне и младшему брату) Дома ее часто не бывает. Отец погиб .

Скажите пожалуйста, какое наказание может получить молодой человек?

, Ольга, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории Вашего молодого человека могут привлечь по ст. 134 УК РФ

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если половой акт произошёл в 15 лет, то да, МЧ может быть предъявлено обвинение

Ольга
Клиент, г. Новороссийск

мне 17 лет

я понимаю. тогда переживать не стоит